Golig's Forum - форум фото и видео любителя.  

Вернуться   Golig's Forum - форум фото и видео любителя. > Видео & Аудио раздел > Работаем с DVD-Video и Blu-Ray

Ответ

LinkBack Опции темы Опции просмотра
  #1 (permalink)  
Старый 29.06.2010, 20:22
Пользователь

Все 'Спасибо' этого пользователя. = 0 за это сообщение / 1 Всего
Вопрос Изменение частоты кадров (fps) NTSC->PAL DVD

Пишу в этом разделе, потому что
Имеется материал с BD, в котором лежат элементарные потоки .m2v и .ac3 с частотой кадров 23,976 кадров.
Как и чем правильно обработать видео и аудио, чтобы fps был 25, и можно было использовать полученные файлы для сборки DVD PAL?
  #2 (permalink)  
Старый 30.06.2010, 06:15
Видеолюбитель

Все 'Спасибо' этого пользователя. = 0 за это сообщение / 389 Всего

Если материал на BD в HD-разрешении, то получить напрямую DVD-Video не получится, надо перекодировать в mpeg-кодере, где можно выставить профиль кодирования DVD PAL.
  #3 (permalink)  
Старый 30.06.2010, 06:42
Пользователь

Спасибо, Редкий! Ну тык это понятно и не обсуждается. Я спрашиваю, как правильно? Ведь
Цитата:
перекодировать в mpeg-кодере, где можно выставить профиль кодирования DVD PAL.
на мой взгяд, абсолютно неправильно. То есть брать источник с 23,976 fps и тупо ставить в енкодере профиль PAL и 25 fps - ни к чему хорошему не приведёт. Нужно сначала привести к верному fps (25 или 29,970) материал, и уж потом подавать его mpeg-енкодеру. Либо использовать опции енкодера для перевода. Например, перевод из 23,976 в 29,97 с типом развёртки 2:3 Pulldown - это верное решение, но вышеуказанное неверное. Вот и вопрос, как это сделать?
  #4 (permalink)  
Старый 30.06.2010, 07:24
Видеолюбитель

Цитата:
Например, перевод из 23,976 в 29,97 с типом развёртки 2:3 Pulldown - это верное решение, но вышеуказанное неверное.
Правильнее само собой из материала NTSC делать DVD NTSC (29.97) и 2:3 будет добавляться кодером автоматически, т.к. у DVD NTSC по стандарту 29.97.

А когда мне пару раз попадалась задача в PAL диск поместить дополнительный материал из avi (23.976), то делал это через mpeg-кодер и "неправильности" на глаз не заметил, т.е. ничего нехорошего как то не увидел. Правда это были рекламные ролики по несколько секунд.

Массово этим заниматься не приходилось, поэтому "правильную" технологию не изучал... Будем ждать "правильную" методику...
  #5 (permalink)  
Старый 30.06.2010, 07:37
Пользователь

"Неправильность" заключается в том, что в основном все кодеры при "правильной" технологии (то есть просто перекодировка 24-х кадров в 25) дублируют один кадр (добавляют), и при произведении отчётливо видно это дублирование: ровно раз в секунду изображение замирает на 1/25 долю секунды. Так происходит в кодере TMPGEnc, в некоторых других (особенно "однокнопочных") происходит некое преобразование, и "неправильность" невидна, или же почти невидна. Но это всё равно неверно.
На самом деле, задавая вопрос, я думал получить ответ, как это делается вообще. То есть ни DVD, ни BD не при чём. Важно видео с одним fps, а переделываем с другим. Ведь с аудио это спокойно делается. Например, звуковые дорожки могут быть как для PAL-фильмов, так и для NTSC. Это делается в VirtualDub. Может и для видео есть своя метода.
П.С. На самом деле я в интернете это читал, но не совсем въехал (на инглише было), а где это читал - потерял.
  #6 (permalink)  
Старый 30.06.2010, 07:50
Видеолюбитель

Цитата:
То есть ни DVD, ни BD не при чём. Важно видео с одним fps, а переделываем с другим.
А..., ну раз DVD стал уже не при чём, то тогда проще...

Для m2v есть утилита ReStream, она многие параметры может менять...

http://www.videohelp.com/tools/Restream

Для других контейнеров tsMuxeR, mkvmerge, Avidemux, VirtualDub и др ...
  #7 (permalink)  
Старый 30.06.2010, 21:51
Пользователь

Я сразу увидел твою подсказку.... Сразу скажу - мне ещё никогда в жизни так не помогали, как в этот раз!!!
Я просто не хотел сразу отписываться.., потому что решил дело до конца довести, то есть из BD NTSC всё же забацать DVD PAL...., и у меня уже многое выходит...
Спасибо, отпишусь позже....

Да, и по этому поводу я читал именно там, что ты пример привёл... Оттуда, так сказать, и пошли все мысли и идеи...

В смысле не про прогу я (за неё огромнейшее спасибо), а про источник.

Цитата:
она многие параметры может менять...
Для других контейнеров tsMuxeR, mkvmerge, Avidemux, VirtualDub и др ...
Меня интересует только один параметр, разве эти способны на это?
Естественно, имеется в виду без пережатия.

Ну а это уже моя цитата
Цитата:
Имеется материал с BD, в котором лежат элементарные потоки .m2v...
Меня контейнеры как таковые не интересуют..., меня интересует только сам видеопоток. Поэтому я и сказал, что DVD и т.п. - не важны..., но они - основа всего.
  #8 (permalink)  
Старый 01.07.2010, 06:49
Видеолюбитель

Цитата:
Меня интересует только один параметр, разве эти способны на это?
Естественно, имеется в виду без пережатия.
Само собой.

Цитата:
Меня контейнеры как таковые не интересуют..., меня интересует только сам видеопоток.
И зря не интересует, сами по себе элементарные потоки не живут, им нужна "шкурка" в виде контейнера (avi, mp4, m2ts, mkv и др...). При упаковке в контейнер указывается скорость показа видео (fps), и она может быть отличной от того, что было прописано ранее в элементарном потоке ... Многие проги могут вообще не воспринимать fps из элементарного потока и просят указать их вручную, а мы сами можем выбрать то значение, которое нам нужно. Т.е. при упаковке в контейнер мы окончательно определяем скорость показа видео (fps)...
  #9 (permalink)  
Старый 01.07.2010, 08:58
Пользователь

Цитата:
Само собой.
Абсолютно не согласен. Ни одна из этих программ не способна на изменение частоты кадров видеопотока. Они способны на изменения "флага" частоты кадров.
Цитата:
И зря не интересует
Здесь тем более не согласен. Выражение "меня контейнеры не интересуют" я употреблял в контексте темы. При чём здесь контейнеры? Мне нужен элементарный видеопоток с fps, равным 25!!! Для его обработки в кодере. Если я пропишу в контейнере 25, то сам поток останется 23,976, и задачу я не решу. Поэтому - меня абсолютно не интересуют контейнеры (в данный момент). а то, что программы многие в первую очередь смотрят на "флаги" контейнеров (не только fps, но и например DAR) - это точно. Но один из азов, который я подчерпнул "сто лет назад" именно с этого форума - это "для приготовления файлов для DVD работать надо с элементарными потоками", поэтому я с ними и работаю.
  #10 (permalink)  
Старый 01.07.2010, 12:19
Видеолюбитель

Цитата:
Сообщение от Priest
Если я пропишу в контейнере 25, то сам поток останется 23,976, и задачу я не решу.
Чтобы на абсолютно теоретическое "НЕТ" не отвечать абсолютно теоретическим "ДА", достаточно было провести эксперимент с BD источником 23.976 перепаковав его в контейнер ts (tsMuxeR), предварительно прописав для видеопотока 25 fps (tsMuxeR) и для звука сделав преобразование 23.976 -> 25 (eac3to). После этого перекодировал этот ts-файл в TMPGEnc 4 с профилем DVD PAL (m2v + ac3), авторинг в DVDLab Pro. Никаких повторов 25 кадра я не увидел (как это наблюдается в случае с кодированием напрямую), синхронизация правильная. Проверял в софтовом и на "железном" плеерах.

Не хочу рассуждать "правильно" это или нет, но я лично вижу, что получен вполне работоспособный диск DVD PAL, не смотря на абсолютные возражения и несогласия.

Ну, а самое "правильное" конечно - из материала NTSC делать NTSC DVD, хотя бы с точки зрения "лишних" телодвижений ...

Удачи в экспериментах!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра